Якутск зажигает «Рождественские звезды-2019»

 

Музыкальная студия «Радость» МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр ГО «город Якутск» стала Лауреатом III степени фестиваля «Рождественские звезды – 2019», который прошел с 4 по 8 января в Москве.

       

  Фестиваль призван объединять детей из разных городов России и стран СНГ и обмениваться творческими достижениями. А главная цель этого мероприятия- подарить новогодний праздник – сказку, которую так любят дети в Новый год! Организатором этого крупного мероприятия года является фестивальный комитет «Жизнь городов», который уже 25 лет проводит замечательные международные фестивали в разных странах мира.

Международный Рождественский фестиваль-конкурс «Рождественские звезды 2019» – один из самых интересных проектов, в котором обязательно нужно принять участие. Блеснуть своим талантом, посмотреть других исполнителей, обрести новых друзей приезжают танцоры, вокалисты, артисты театров и цирковых студий, музыканты, художники и мастера моды.

Руководитель Сивцева Александра Васильевна-старший педагог дополнительного образования делится впечатлениями о поездке на фестиваль.

-Александра Васильевна, как Ваш коллектив, музыкальная студия «Радость», оказался на Фестивале?

-Мы давно хотели туда попасть. Вообще «Радость» опытные артисты и частые участники подобных конкурсов. Мы уже побывали и в Санкт-Петербурге, и в Турции, всегда занимали призовые места. Но этот фестиваль нас особенно манил и вот мы там!). Вместе с нами участвовала солистка народного фольклорного ансамбля «Одун» Амелия Ларионова, которая стала лауреатом III степени, руководитель Пестерева Зоя Романовна, старший педагог дополнительного образования Детского(подросткового) Центра,

-Как вас встретила Москва?

-Изумительно! Мы попали в весну и рождественскую сказку. Первый день мы занимались тем, что гуляли, наслаждались атмосферой, впитывали всю радость, которая царила в рождественской Москве. Восторг детей не передать, им все было безумно интересно, на меня обрушился, буквально, шквал вопросов. Было очень интересно и все ново.

-Как Вам сама организация такого мероприятия?

На высочайшем уровне! Фестиваль-конкурс проходил в гостиничном комплексе «Космос».  Все было отработано до мелочей. Был организован трансфер, размещение в отеле, посещение Кремлевской ёлки, зоопарка, роллердрома и обзорная экскурсия по Москве.    

-Ну и самый главный вопрос, как прошло выступление на конкурсе?

Всех участников разделили на блоки: хореография, оригинальный жанр и вокал. Наш блок соревновался с 19.00 до 21.00. Надо учитывать шестичасовую разницу во времени, чтобы понять, как для нас это было не простоJ. Но дети выдержали, выступили достойно. Мы представляли песню на якутском и русском языках. У нас были лучшие костюмы-это не преувеличение. Мы готовились, мы шили, мы репетировали!

 Даже, когда у нас было немного свободного времени, и мы в фойе «Космоса» пели, готовились к выступлению, проходившие мимо люди, останавливались, слушали нас и аплодировали нам. А потом была сцена! На таком огромном пространстве дети никогда не выступали, но не растерялись, отработали, как настоящие артисты. Как итог –III место, но для нас это победа!

-А что было потом?

           В гостиницу мы вернулись, когда в Якутске было 6 утраJ. Поэтому решили, что будем отсыпаться и, даже отказались с утра ехать в зоопарк, чтобы хорошо подготовиться к не менее важному событию – «Кремлевская елка». Описать словами это действо не возможно, надо видеть. Все современные виды визуального мастерства были представлены в сказке. Полное погружение в спектакль, как будто мы были внутри всего и сами участвовали. Спецэффекты настолько поражали воображение, что было ощущение, что мы попали в другой мир, мир фентази. После сказки нас всех пригласили в фойе на продолжение, где работали уже аниматоры. Отмечу, что организация мероприятия была на высочайшем уровне, никакого столпотворения, каждому было уделено внимание и каждый получил новогодний подарок-сувенир жестяную коробку в виде башни Кремля с конфетами. Прекрасный подарок на память!

-В таком плотном графике Вам удалось показать Москву детям?

Да, конечно. Мы побывали в цирке и на открытом катке на Красной площади. Вся Красная площадь в огнях, все светится и сверкает, настроение у всех отличное. Затем мы побывали на роллердроме, где мои девочки научили кататься  на роликах. Но все прошло благополучно, девчонки меня взяли за руки и держали до тех пор, пока я не освоилась. Веселье еще то! Еще мы побывали в Экспериментаниуме, где на какое-то время мы все стали вдруг физиками и химиками, могли сами делать опыты и видеть результаты своей деятельности. Очень все это необычно. Посетили мастер-класс по мыловарению, мыло собственного изготовления тоже отличный подарок на память о нашей Столице. К сожалению, пять дней пролетели незаметно, как один миг.

-Мы поздравляем Вас и Вашу «Радость» с победой и желаем, чтобы участие на подобных мероприятиях стали неотъемлемой частью жизни Вашего коллектива.

На рождественский фестиваль приезжают юные таланты из Израиля, Германии, Китая, Болгарии, Греции, Беларуси, Прибалтики и стран СНГ. В программе фестиваля-конкурса “Рождественские звезды” проводятся многочисленные мастер-классы для участников, «круглые столы» с членами жюри, мини-семинары для руководителей коллективов и педагогов, творческие встречи. В составе жюри работали народные и заслуженные артисты России, работники образования и культуры, педагоги престижных музыкальных и театральных вузов, хореографы, концертмейстеры, композиторы. Также на фестиваль приезжают продюсеры и организаторы молодёжных фестивалей Европы. Каждый исполнитель имеет шанс выиграть приглашение на европейские проекты за счёт средств организаторов. Чем не Рождественский подарок?! А Москва в рождественскую неделю – это сказочный мир, со своими тайнами и сюрпризами, город окутан сотнями тысяч световых гирлянд. Украшенные новогодние ели стоят повсюду, и вы не найдёте даже двух похожих. Рождество — это тайна, это сказка и мы рады, что в этой сказке побывали наши дети.

 

 

 

 

Добавить комментарий