Первые шаги участия в Региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс-2019»

Абилимпикс – это олимпиада по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий, само название движения – это сокращение от английского OlympicsofAbilities («Олимпиада возможностей»).

Движение Абилимпикс эффективно меняет отношение общества к трудоустройству людей с инвалидностью, дает развитие ранней профориентации детей с инвалидностью, мотивирует создавать все необходимые условия для получения доступного образования любого уровня, а также мотивирует самих инвалидов к получению высококвалифицированных специальностей и хорошей работы.

Учащиеся Детского (подросткового) Центра приняли участие в региональном отборочном этапе Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2019» в компетенции «Бисероплетение»: Бетюнева Римма, учащаяся этностудии «Ай-сулустар» КСОШ №34 (рук. Степанова Елена Ивановна), Годунова Ольга, учащаяся изостудии «Палитра», КСОШ №4 (рук. Попова Марианна Романовна), Тартакынова Ульяна и Егорова Валентина, учащиеся творческой мастерской «Искусница», МОКУ «АШ-И» № 28 (рук. Бадмаринчинова Виктория Юрьевна).

Олимпиада проходила на базе Республиканской специальной (коррекционной) школы-интернат для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи. Всем участникам олимпиады был оказан очень радушный прием, на торжественном открытии встречали внимательные и заботливые волонтёры школы и сопровождали каждого участника и сопровождающего в течении всего периода проведения олимпиады. Всех участников наградили сертификатом об участии и памятными призами от социальных партнеров, руководители получили сертификат эксперта.

В результате наши участницы внесены в банк участников олимпиады «Абилимпикс» на сайте, где к данным анкетам имеют доступ все работодатели России. Кроме того, у девочек есть возможность принять участие в этой олимпиаде в следующем году. Желаем участницам и руководителям дальнейших успехов.

Кычкина С.В., старший методист

 

Добавить комментарий