Открытие Летнего позитива – 2018

2 июля МБОУ ДО “Детский (подростковый) Центр”  совместно с Министерством внутренних дел по РС(Я), Окружной администрацией города Якутска, при поддержке Управления образования окружной администрации ГО «город Якутск», МУ МВД России «Якутское», КДН и ЗП OA г. Якутска, административных округов г. Якутска провели первый этап городского фестиваля «Летний позитив-9» среди дворовых команд детей и подростков попавших в трудную жизненную ситуацию.

По традиции первый этап городского фестиваля прошел в виде спортивных соревнований «Игры предков». Участники соревновались в силе и ловкости по следующим видам:

  • Перетягивание палки (мас-реслинг).
  • Национальные прыжки (кылыы, ыстанга, куобах).
  • Метание камня на дальность (вес камня 2 кг)
  • Перетягивание каната
  • Вертушка (тутум эргиир). Соревнование вне зачета, принимают участие желающие участники команд.

На соревнованиях “Игры предков” приняли участие более  150 детей.  По итогам состязаний места распределились следующим образом:

I место – МУ МВД «Якутское» (Губинский округ)

II место – 3 отдел полиции (Прометей)

III место – 1 отдел полиции (Сайсарский округ)

IV место – 2 отдел полиции (Центральный, октябрьский округа)

Сертификаты за активное участие получили: МУ МВД «Якутское» (Строительный округ), 1 отдел полиции (Автодорожный округ), МКУ ЦПиКС «Берегиня».

Среди почетных гостей фестиваля были: заместитель министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Владимир Александрович Климов,  начальника управления по работе с личным составом полковник внутренней службы Александр Николаевич Кутепов, заместитель начальника управления по работе с личным составом полковник внутренней службы Лена Степановна Иванова, начальник МУ МВД «Якутское» полковник полиции Николай Иванович Кульбертинов.

На церемонии открытия «Летнего позитива – 2018» начальник управления по работе с личным составом полковник внутренней службы Кутепов Александр Николаевич поздравил всех с победой сборной России над Испанией в 1/8 финала на чемпионате мира по футболу, и пожелал юным спортсменам таких же побед, отметив, что «Все великие победы начинаются с малого».

Сильвестров Толя (3 отдел полиции) участвует в «Играх предков» уже четвертый раз.

Мне нравится участвовать в «Летнем позитиве», потому что тут всегда весело. Каждый год я занимаю призовые места по национальным прыжкам. В будущем планирую стать бортпроводником, поэтому мне важно держать себя в хорошей физической форме.

   Алехин Андрей (1 отдел полиции), наоборот в этом году участвует впервые.

Сегодня занял первое место по мас-рестлингу, впечатления самые хорошие. Мне близко все что связано со спортом, соревнованием, борьбой. Сейчас прохожу курс молодого бойца, а в будущем мечтаю о военной службе.

   Как показывает практика, именно такие мероприятия способствуют развитию личности, пропагандируют и популяризируют здоровый образ жизни, вовлекают подростков к систематическим занятиям спортом. Дети, по стечении обстоятельств, попавшие в трудную жизненную ситуацию, стремятся изменить свою жизнь к лучшему. Ведь, все мы независимо от возраста, образования или положения в обществе хотим быть просто счастливыми.

Детский (подростковый) Центр

Добавить комментарий