DSC03884

22 декабря 2017г. Республиканская детская общественная организация для детей с особенностями развития «Дети солнечного мира» совместно с МБОУ ДО «Детский (подростковый) центр «город Якутск» в МОБУ «Мархинская СОШ№1» открыли столярную мастерскую.

Открытие столярной мастерской стало возможным благодаря успешному участию Республиканской детской общественной организации «Дети солнечного мира» в конкурсе грантов “Народный бюджет-2016”. Проект «Столярная мастерская – как способ реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья» получил финансовую поддержку Окружной администрации города Якутска.

Торжественная церемония открытия столярной мастерской состоялась в актовом зале Мархинской школы №1. Мероприятие началось с показательного выступления отряда юных полицейских военно-спортивного клуба «Городской патруль».

Участников мероприятия приветствовала Кычкина С.В., председатель Республиканской детской общественной организации для детей с особенностями развития «Дети солнечного мира». Светлана Васильевна отметила, что мечта по открытию столярной мастерской стала сегодня реальностью благодаря стараниям коллективов Детского (подросткового) центра и Мархинской школы №1.

Арина Митрофанова, руководитель народного фольклорного ансамбля «Одун» подарила гостям прекрасную композицию игры на хомусе.

Директор МОБУ МСОШ №1 Габышев М.В. в своем выступлении поделился радостью, связанной с открытием столярной мастерской. Михаил Викторович обратил внимание на то, что проект «Мини-стадион при Мархинской СОШ №1» и проект «Столярная мастерская – как способ реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья» будут реализоваться на средства грантов “Народный бюджет” и дадут большие возможности для развития учащихся школы.

Директор МБОУ ДО ДПЦ Петрова Н.Н. поблагодарила социальных партнеров за поддержку проекта, за добросовестную работу в Год добра в ГО «город Якутск» и вручила грамоту Радику Стручкову, солисту вокальной студии «Радость» Детского (подросткового) Центра, который исполнил песню «Хотойдор».

Социальный партнер, Иванова Лена Степановна, полковник полиции, заместитель начальника Управления по работе с личным составом полковник внутренней службы МВД по РС(Я) подготовила накануне Нового 2018года замечательный сюрприз для детей – организовала поздравление и вручение сладких подарков детям от Полицейского Деда Мороза и Снегурочки. В сопровождении сказочной свиты гости, дети, учителя были приглашены в столярную мастерскую, где была торжественно перерезана красная ленточка. Семенов Роман Романович, руководитель столярной мастерской, педагог – мастер, обладающий знаниями и умениями, современными технологиями, эксперт городских, республиканских конкурсов по столярному делу провел экскурсию в мастерской, оборудованной новыми верстаками, современными станками, инструментами. Школьники 5-9 классов в четырех инклюзивных группах будут осваивать столярное дело по адаптированной дополнительной общеразвивающей программе «Мастерок» для детей с особенностями в развитии и дополнительной общеразвивающей программе «Выпиливание лобзиком, художественная резьба по дереву, токарные работы». Благодаря мастерской ребята приобретут новые знания, умения, смогут пройти профессиональные пробы, в будущем выбрать профессию столяра. Ученик 7 б класса Данилов Кирилл, участник городских соревнований «Джуниор скилс» надеется, что работая в новой мастерской улучшит личные результаты по слесарному делу и уверенно и выступит на следующих соревнованиях и конкурсах.

Желаем новой столярной мастерской плодотворной работы хороших результатов и высоких достижений.

Хазагарова М.Б.