Предновогодние будни и успехи народного ансамбля «Одун»

Предновогодние два месяца выдались очень насыщенными и интересными для воспитанников, родителей и педагогов народного детского фольклорного ансамбля «Одун». Жизнь в народном коллективе как и положено предновогодней поре буквально кипела и бурлила: одно замечательное событие сменялось другим не менее ярким.2. Одун на юбилее МСОШ 1-2

Конечно же самым грандиозным событием для народного ансамбля «Одун» и семейного клуба «Кэнчээри» стал большой творческий концерт коллектива, который с большим успехом прошел 10 ноября. Но и последние полтора месяца, уходящего 2017 года, стали не менее продуктивными для творческих студий народного ансамбля «Одун». С середины ноября и в первой половине декабря наши дети приняли активное участие в различных городских и республиканских мероприятиях и конкурсах.

18 ноября наши воспитанники Айтал Касьянов и Эмилиан Васильев приняли успешное участие в конкурсе детских научно-исследовательских и проектных работ. Для данного конкурса ребята подготовили очень интересную научно-практическую работу «Разработка, изготовление бронзовых колокольчиков и исследование их свойств» и стали победителями в секции «Научно-исследовательские работы». Для Айтала Касьянова эта работа напрямую связана с выбранной профессией. Он в будущем планирует связать свою жизнь с народным декоративно-прикладным искусством и в 2018 г. будет поступать в Намский педагогический колледж по профессии «Изготовитель художественных изделий из металла». Таким образом, данная успешная работа для нашего Айтала является первым успешным шагом в будущую профессию.

24 ноября у народного ансамбля «Одун» был очень насыщенный день:

  • В этот день народный ансамбль «Одун» принял активное участие в праздновании 110-летнего юбилея Мархинской средней школы № 1. В подготовке и проведении юбилейного мероприятия активное участие принял филиал нашего ансамбля в мкрн. Марха под руководством Арины Андреевны Митрофановой;
  • В ТВЦ «Кружало» пятеро воспитанников народного ансамбля «Одун» – Протопопова Уйгулаана, Муксунова Чэмэлиинэ, Иванова Вилена, Соболев Владимир и Муксунов Урсун приняли успешное участие во Всероссийской акции-конкурсе «Крылья Ангела» и все стали обладателями сертификатов по 500 руб.
  • Завершил этот день народный коллектив двумя выступлениями в Доме Правительства РС(Я) на торжественном мероприятии Министерства образования и науки РС(Я), посвященном 95-летию народного комиссариата просвещения ЯАССР.

26 ноября 22 воспитанника нашего дружного коллектива по приглашению организаторов проекта «Поколение М» были на замечательном шоу «SuperДети Поколения М» в спортивном комплексе «Триумф». Наши дети зажигали в фан-зоне, максимально близко от сцены грандиозного концерта.

29 ноября народный ансамбль «Одун» в республиканском медиа-центре принял участие в презентации книги «Этнопедагогика любви и национального спасения», где выступила младшая группа нашего коллектива с северным танцем, вызвав бурю восторга у гостей мероприятия.

3 декабря в рамках занятий по акробатике и учитывая интерес детей к современным видам танцев был проведен мастер-класс по брейк-дансу. Несмотря на то что в нашем коллективе дети в основном занимаются разными жанрами народного творчества, программа народного ансамбля «Одун» включает самые различные виды деятельности. Мы всегда открыты всему новому и полезному, чтобы удовлетворять и формировать разнообразные интересы детей и гармонично их развивать. Мастер-класс провел Константин Корякин, участник команды «Daccezz Brotherhood», руководитель школы брейк-данса «PROmove», культивирующей стиль powermove. Стиль powermove — это наиболее зрелищная силовая и трюковая часть брейк-данса, требующая от танцора атлетичности и высокой физической подготовки. Константин в начале мастер-класса рассказал детям, как он пришел к занятиям по брейк-дансу, о важности занятий физической культурой, акробатикой и ведения здорового образа жизни. Он подчеркнул, что брейк-данс полон сложных акробатических элементов и силовых трюков, освоить которые можно только тренируя сильные личностные качества: силу воли, целеустремленность, уверенность в себе. Он занимается этим направлением современного танца с 2006 года. Константин в составе своей команды является победителем и призером Республиканских чемпионатов по брейк-дансу «The North Battle». Константин практическую часть мастер-класса начал с небольшого, но зрелищного показательного выступления. Затем после разминки приступили к изучению базовых элементов брейк-данса. Далее дети совместно с мастером сделали самостоятельные пробы и отработку элементов брейк-данса. Детям очень понравился мастер-класс по брейк-дансу от опытного Константина Корякина. Встречи с увлеченными и бесконечно преданными своему делу людьми с индивидуальной философией жизни, всегда вызывают большой интерес у детей. От этого интересного мастер-класса дети получили массу положительных эмоций.

8 декабря, в день празднования Дня полиции, наша воспитанница Полина Слепцова получила Диплом III степени за 3 место в детском республиканском творческом конкурсе кукол «Стражи порядка», приуроченного 300-летию российской полиции и 100-летию якутской милиции. Поздравляем нашу юную рукодельницу и их родителей с замечательным достижением! Желаем новых ярких достижений!

9 декабря воспитанники народного ансамбля «Одун» приняли участие в благотворительном концерте «Поможем вместе» в поддержку педагога МОБУ СОШ № 1 Васильевой Екатерине Кирилловне. На концерте наши девочки исполнили танец стерхов, подарив частичку своей души и сердца Екатерине Кирилловне и ее семье. У народа саха есть поверье, если увидеть танец стерхов, то ты будешь обязательно счастливым человеком. Мы очень надеемся, что танец священных стерхов в исполнении наших девчонок обязательно принесет радость, благополучие и счастье семье Екатерины Кирилловны. В этот день вместе с учащимися МОБУ СОШ № 1 приняли самое активное участие и другие исполнители и коллективы. Таким образом, своим творчеством и талантом они вместе объединили в этот день всех неравнодушных к чужой беде людей и подарили семье Екатерины Кирилловны надежду на счастливое будущее. Они показали окружающим что, только объединившись, мы сможем изменить любую безнадежную ситуацию и помочь тем, кому сейчас труднее нас. Спасибо нашим девчонкам, за вашу доброту и отзывчивость. Спасибо большое всем артистам и спасибо всем, кто не остался равнодушным к чужой беде. Ведь добро и милосердие – понятия, не знающие границ, они бесконечны, и имеют свойство возвращаться сторицей.

10 декабря три воспитанника народного ансамбля «Одун» Диана Бурнашева с научно-практической работой «Переход к кумысу – возврат к исконной культуре питания», Айтал Касьянов и Эмилиан Васильев с научно-практической работой «Разработка, изготовление бронзовых колокольчиков и исследование их свойств» приняли участие в городской научно-практической конференции «Шаг в будущее». Интересные научно-исследовательские работы наших воспитанников вызвали большой интерес у жюри научной конференции и были рекомендованы для участия в республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущее». В настоящее время идет подготовка к республиканскому этапу НПК.

14 декабря фольклорная студия народного ансамбля под руководством Дарии Михайловны Муксуновой приняла успешное участие в первом республиканском конкурсе по якутским скороговоркам – чабыргах. Для воспитанников Дарии Михайловны это первый серьезный опыт выступления на мероприятиях такого уровня. Конкурс прошел в Якутском государственном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, где сама обстановка задает особый настрой детям перед выступлениями с произведениями устного фольклора народа саха. Хотя это первый республиканский конкурс по якутским скороговоркам, он получился очень представительным, в конкурсе приняли участие более 130 детей нашей республики. В серьезной конкуренции за награды конкурса номер студии народного ансамбля «Одун» получил высокую оценку строгого жюри и удостоился Диплома I степени! Поздравляем наших юных исполнителей с высоким достижением! Желаем новых ярких побед! Так держать!

До долгожданного праздника Нового года осталось около двух недель. А у нас уже начались новогодние выступления и у наших детей уже чувствуется волшебное предновогоднее настроение! Так, 14 декабря младшая группа студии народной хореографии народного ансамбля «Одун» выступила в культурном центре «Зодиак» на торжественном мероприятии по подведению итогов Года Добра в г. Якутске. Нарядная новогодняя елка, яркая иллюминация в праздничном зале культурного центра «Зодиак» дали возможность почувствовать нашим малышам первые волшебные прикосновения новогоднего настроения. И в своем выступлении они щедро поделились с этим настроением со всеми собравшимися гостями торжественного мероприятия. Северный танец в исполнении наших малышей гости праздника встретили бурными аплодисментами. Впереди у наших детей еще много предновогодних выступлений. Желаем нашим юным артистам своими яркими выступлениями дарить радость, позитивные эмоции и светлое праздничное настроение своим зрителям.

16 декабря воспитанники фольклорной студии народного ансамбля «Одун» (руководитель Дария Михайловна Муксунова) выступили на сцене городского конкурса по якутскому фольклору «Саха буолан сандаарыах», организованного Окружным центром народного творчества г. Якутска и стали обладателями ГРАН-ПРИ творческого конкурса! Своим успехом порадовала и студия народной инструментальной музыки, работающая на базе филиала народного ансамбля «Одун» в мкрн. Марха (руководитель Арина Андреевна Митрофанова). На городском конкурсе по якутскому фольклору «Саха буолан сандаарыах» Саина Уарова стала обладателем Диплома I степени и кубка по игре на хомусе. Отличный результат и замечательный подарок к наступающему Новому году! Поздравляем всех воспитанников студий фольклора и народной инструментальной музыки и замечательных наших педагогов Дарию Михайловну и Арину Андреевну с такими яркими победами! Подобные достижения являются предметом гордости нашего большого, дружного коллектива и своеобразным итогом кропотливой совместной работы наших воспитанников и педагогов. Наши дети и их педагоги в очередной раз доказали свое умение трудиться и побеждать! Молодцы! Желаем дальнейших вам творческих побед!

А, самыми радостными предновогодними событиями для нашего коллектива стали последние новости о том, что четверо воспитанников народного ансамбля «Одун» стали обладателями престижных грантов:

  • Анастасия Диодорова и Софья Софронова по представлению Министерства образования и науки РС (Я) за большие успехи в российских и международных конкурсах по народному творчеству стали обладателями гранта Главы Республики Саха (Якутия). Гранты будут вручены на Елке Главы Республики Саха (Якутия);
  • Айтал Касьянов по представлению МБОУ «Детский (подростковый) центр» за большие успехи в российских и международных конкурсах по народному творчеству и Владимир Тарабукин по представлению МОБУ СОШ № 12 за большие успехи в всероссийских олимпиадах по физике, математике и в российских, международных конкурсах по народному творчеству стали обладателями гранта Главы городского округа «город Якутск». Гранты будут вручены 25 декабря на Елке Главы города Якутска.

2017 год пролетел, как один момент, но за это время мы успели сделать очень многое. В преддверии нового 2018 года наш большой и дружный коллектив может гордиться результатами своей работы, которые мы достигли все вместе. А гордиться действительно есть чем. В 2017 г. наш коллектив принял участие в 22-х конкурсах разного уровня, в том числе: в 4-х международных, в 1-м всероссийском, 10-ти республиканских и 7-ми городских. В этих конкурсах выиграно одно звание Гран-при, 9 первых, 7 вторых и 5 третьих мест. В этом году мы открыли два филиала нашего ансамбля в мкрн. Марха и п. Геологов, в наш коллектив пришли заниматься около 550 детей из более чем 20 народов нашей республики, что в 2,5 раза больше чем в предыдущем году. Наш народный ансамбль приобретает все признаки детского этнокультурного центра нового поколения, интегрирующего различные образовательные программы по разным жанрам фольклора народов нашей республики, с общими целями и задачами по воспитанию гармонично развитых личностей – носителей национальной культуры. Таким образом, наш коллектив из года в год расширяет свое значение и роль в области этнокультурного образования в столице многонациональной республики. Итоги текущего года вселяют уверенность и оптимизм в правильности выбранного пути развития коллектива.

Плодотворная совместная работа детей, родителей и педагогов – неотъемлемая часть успеха каждого участника и всего коллектива в целом И только совместными усилиями, дополняя и поддерживая друг друга, наша большая и дружная творческая семья достигает таких ярких и уникальных результатов.

 

Коллектив народного коллектива Республики Саха (Якутия) образцового детского фольклорного ансамбля «Одун» и клуба многодетных семей «Кэнчээри» детского (подросткового) центра г. Якутска.