Городской сетевой проект «Центр профессиональных проб «Выбор. Проф. Якутск»  

Городской сетевой проект «Центр профессиональных проб «Выбор. Проф. Якутск»  реализуется при поддержке Управления образования окружной администрации города Якутска и социальных партнеров: высшие и средние профессиональные образовательные учреждения, организации и предприятия с 2015 года.

Проект нацелен на непрерывное профориентационное сопровождение и самоопределение учащихся, приобретение практического опыта с учетом интересов, склонностей школьников, кадровых потребностей в городе и республике, способствует эффективному использованию потенциала системы дополнительного образования для профориентационной работы.

Направления работы Центра профессиональных проб «Выбор. Проф. Якутск»:

  1. Событийные профориентационные мероприятия;
  2. Образовательная деятельность по программе «Мой выбор»;
  3. Площадка «МастерПроф»;
  4. Тематические лагерные смены «ЛетоПроф»;
  5. Участие в юниорском движении WorldSkills;
  6. Участие в федеральном проекте «Билет в будущее».
  7. Событийные мероприятия:

– Городской конкурс «Выбор.ПРОФ.Якутск» для учащихся 7-11 классов школ города.

Конкурс проходит ежегодно в 2 этапа: заочный и очный. Участники конкурса анализируют свои способности и возможности, «примеряют» на себя будущую профессию и реализуют свои интересы в двадцати направлениях деятельности на кафедрах Северо-Восточный федерального университета имени М.К. Аммосова, Арктического государственного института культуры и искусств, Якутской государственной сельскохозяйственной академии;

– Семейный фестиваль-конкурс профессиональных проб «ПрофСтарт» для детей 10 – 17 лет Детского (подросткового) центра проводится ежегодно для вовлечения родителей в профориентационную деятельность по 15 компетенциям на базах Якутского промышленного техникума, Якутского коммунально – строительного техникума, Якутского технологического техникума сервиса, Якутского колледжа культуры и искусств и института водного транспорта на базе СПО;

– Мероприятия профориентационной направленности: конкурсы-выставки детского творчества, рисунков, презентаций для учащихся младших классов; Дни профориентации для школьников на территории административных округов города; деловые игры в формате хакатон для родителей; семинары для педагогов дополнительного образования и учителей. 

  1. Дополнительная общеразвивающая программа «Мой выбор» реализуется для 400 учащихся 7-10 классов с целью ознакомления детей с миром профессий, ориентирования в направлениях профессиональной деятельности, практического погружения в профессиональный мир посредством профессиональных проб и экскурсий.
  2. Площадка «МастерПроф» разработана для проведения профессиональных проб, работы творческих лабораторий для проектной деятельности, работы мастерских для проведения мастер-классов детям и родителям.

4   Тематические смены «ЛетоПроф» в летних оздоровительных лагерях дневного пребывания: организация спецкурсов по компьютерному дизайну, 3Д-прототипированию, робототехнике, керамике, конскому волосу, карвингу, кондитерскому делу и др.

5   Юниорское движении WorldSkills – участие в чемпионатах профессионального мастерства «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по разным компетенциям.

  1. Участник федерального проекта по ранней профориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее» в компетенциях «Флористика» и «Прототипирование». Учащиеся познакомились с компетенциями, принимали участие в мастер-классах от носителей профессии, выполнили мини-профессиональные пробы в салоне цветов и флористики «Зеленый рай» и IT – студии Детского (подросткового) центра.

Городской проект «Центр профессиональных проб «Выбор. Проф. Якутск» не только подробную информацию о самых популярных профессиях в современном мире, но и предоставляет возможность попробовать себя на практике и самоопределиться. Только в процессе деятельности учащийся может понять «мне нравится», «это моё» или «я попробую что-нибудь другое» и сделать правильный выбор будущей профессии.

Руководители проекта: Хазагарова Мария Борисовна, Захарова Анастасия Михайловна, Лиханова Виктория Игоревна, Слепцова Светлана Дмитриевна.

 

Добавить комментарий