“Летний позитив – 2016”

Проект “Трамплин”

«Мы открываем эстафету спортивного лета – 2016”! Именно такими словами стартовал 1 июля городской фестиваль «Летний позитив-7» среди дворовых команд детей и подростков. В этом году фестиваль посвящен году труда в городе Якутске, году дополнительного образования в РС(Я) и конечно же VI международным спортивным играм «Дети Азии».

Фестиваль нацелен на пропаганду здорового образа жизни, организацию коллективной деятельности, которая дает возможность каждому определить свое значимое для всех место в коллективе; стать  участником интересных и творческих дел.

Организаторы городского фестиваля – Окружная администрация города Якутска, Управление образования, Министерство внутренних дел РФ по РС (Я), Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Якутска, Управление по работе с личным составом МВД по РС (Я), административные округа города и Детский (подростковый) центр.

Основная цель проведения фестиваля – это пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, а также детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, организация коллективной, содержательной творческой деятельности и вовлечение в социально-значимую деятельность.

Во всех шести этапах фестиваля приняли участие команды, сформированные отделами полиции и административными округами города.

Фестиваль окрыли соревнования по национальным видам спорта «Игры предков». Ребята сосстязались в таких видах как: перетягивание палки (мас-реслинг), национальные прыжки (кылыы, ыстанга, куобах), метание камня на дальность, вертушка (тутум эргиир), перетягивание каната. Всего участвовало 6 команд – 48 детей и подростков

С открытием фестиваля ребят поздравила заместитель Главы Окружной администрации по социальным вопросам Евдокия Ивановна Евсикова.

В упорнорй борьбе 1 место заняла команда Убойная сила” МУ МВД РФ “Якутское” (Строительный округ)

2 место – команда “Сталкеры” ОП№1 МУ МВД РФ “Якутское” (Сайсарский и Автодорожный округ)

3 место – ОП№2 МУ МВД РФ “Якутское” (Центральный и Октябрьский округ)

Общий охват составил 75 детей и подростков.

7 июля 2016 г. в рамках фестиваля «Летний позитив-7» прошла велоэстафета «Дорожный лабиринт» с целью профилактики безопасности правонарушений дорожного движения и дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков.
С напутственными словами к участникам обратилась Юлия Сергеевна Бикмаева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения г. Якутска напомнив ребятам, как следует себя вести велосипедисту при движении по проезжей части. Перед началом старта был проведен подробный инструктаж по прохождению трассы.

Всего в соревновании приняло участие 6 команд: «Берегиня», 3 ГОМ «Смешинки», 1 ГОМ Сайсарского и Автодорожного округов-«Бродяги», Строительный округ Убойная сила», Губинский округ, 2 ГОМ команда «Центр».

Во время эстафеты все участники старались показать хорошее время за прохождение всех этапов. Было очень интересно наблюдать, как ребята болели за свою команду и дружно проходили все испытания.Азарт и стремление к победе не покидало их до окончания состязания. Но все, же заключительный этап «Собери паззлы» определил победителя. По итогам соревнований:

1 место – команда «Берегиня»;

2 место – команда 1 ГОМ «Бродяги»;

3 место – команда Губинского округа.

Участники велоэстафеты были награждены грамотами, а победителей поздравил и наградил Александр Викторович Романенков, начальник Госавтоинспекции г. Якутска.  

Общий охват составил 71 детей и подростков.

20 июля 2016 г. прошла пятая юбилейная военно-спортивная игра на местности «Таежный герой».

Военно-спортивная игра на местности «Таежный герой» – это военно-патриотическое мероприятие, которое проходит в полевых условиях на базе учебного полигона МВД РС (Я). «Таежный герой» проводится в рамках проекта «Трамплин» МБОУ ДО «Детский (подростковый) центр» с целью создания условий для адаптации и социальной реабилитации детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На полигоне собрались более 250 человек. В игре приняли участие 8 команд: 4 команды, сформированные отделами полиции при содействии специалистов с административных управ (в состав команд вошли дети и подростки в возрасте от 12 до 16 лет, состоящие на учете в КДН и ПДН), а также команда детского дома «Берегиня» и команды Детского (подросткового) Центра (детский педагогический отряд «Здравствуйте», военно-спортивный клуб «Городской патруль» и молодежно-подростковый центр «Автобус радости»),

Организаторы мероприятия: Министерство внутренних дел РС(Я), Окружная администрация г.Якутска, Управление образования ОА г.Якутска, КДН и ЗП ОА г.Якутска, административные округа г.Якутска, МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр» приложили все усилия, чтобы «Таежный герой» прошел позитивно и принес участникам только радость, успех и перспективы на будущее

На торжественном открытии поздравили ребят и пожелали успеха: заместитель главы Окружной администрации города Якутска Евсикова Евдокия Ивановна, полковник внутренней службы Сергей Анатольевич Аскирко – начальник управления по работе с личным составом МВД по Республике Саха (Якутия), Охлопков Егор Афанасьевич заместитель начальника по воспитательной работе Управления образования ОА ГО «город Якутск».

Все участники прошли мастер – классы по станциям: «Брейк данс» и «Хип – Хоп», которые провел зажигательный «Автобус радости», играли с вожатыми ДПО «Здравствуйте» на станции «Игры на все случаи», приобрели навыки пиар-менеджера на станции «Реклама Star», попробовали себя на футбольном фристайле, решили головоломки на станции «Мозговой штурм» и участвовали в велоэстафете «Дорожный лабиринт».

С восхищением смотрели ребята показательные выступления с демонстрацией элементов боевых приемов ОМОН МВД РС(Я), с использованием БТР-80, никого не оставили равнодушными выступления зонального центра кинологической службы МВД РС(Я), узнали много интересного на выставке оружия Музея МВД РС(Я) и боевого оружия СОБР МВД РС(Я).

Команды прошли военизированную эстафету, организованную ОМОН МВД РС(Я) где использовались бронежилеты, каски, противогазы, перевязка и перенос условных раненых, прохождение полосы препятствий и стрельба по мишени. Лучшее время эстафеты показала команда «Белые тигры» Строительного и Губинского округов.

По итогам военно-спортивной игры «Таежный герой» первое место заняли команды МУ МВД «Якутское» (Губинский и Строительный округ), второе место – ОП № 3 (Гагаринский и Промышленный округ), третье место – ОП №1 (Сайсарский и Авдорожный округ).

Кубки, дипломы победителям вручила Лена Степановна Иванова – заместитель начальника Управления по работе с личным составом МВД по РС(Я), полковник внутренней службы. Каждый участник получил свидетельство об успешном прохождении всех этапов игры и сладкий приз.

Социальными партнерами выступили ООО «ВИКАРТ», МПК «СКИФ», ОАО «Якутская птицефабрика», ЯХК «Якутский хлебокомбинат», ООО «Чистая вода», ООО «Ротмир-Север», МКУ “Служба эксплуатации городского хозяйства”, помощь в организации военно-спортивной игры «Таежный герой» стала реальным воплощением в жизнь мероприятий Года труда в направлении «Будущее Якутска» и года дополнительного образования в РС(Я).

Общий охват составил 250 человек.

 27 июня на спортивной площадке СОШ № 26 состоялся спортивный праздник «Старты надежд» – предпоследний этап городского фестиваля «Летний позитив-7» для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Было заявлено шесть команд. После дождливых дней, именно в этот день выглянуло солнце, где ребята с достоинством боролись за призовые места. Весело и интересно прошли эстафеты: «Пирамида», «Построй дом», «Веселое колесо», «Кеды-великаны», комбинированная эстафета. Провели состязания учащиеся детского педагогического отряда «Здравствуйте» Детского (подросткового) Центра. Все участники данного мероприятия получили заряд хорошего настроения, бодрости и дружеского общения в коллективе.

Результаты соревнований:

1 место –  Губинский округ»;

2 место –  Строительный округ;

3 место – 1 ОП, Сайсарский, Автодорожный округ.

Общий охват составил 90 детей и подростков.

 27 июля на площади Орджоникидзе завершился седьмой Городской фестиваль «Летний позитив-7» среди команд детей и подростков отделов полиции и округов г.Якутска, в рамках городского проекта «Трамплин». Фестиваль является ярким событием и реальным воплощением в жизнь направления «Будущее Якутска» годом Труда.

За время проведения фестиваля «Летний позитив 2016» участники преодолели несколько этапов: это национальные виды спорта «Игры предков», соревнования по мини футболу, военно-спортивная игра на местности «Таежный Герой», велоэстафета «Дорожный лабиринт», спортивная эстафета «Старты Надежд».

В тот же день ранее прошел заключительный зажигательный этап это танцевальный баттл «Фристайл» среди представителей округов, который состоял из двух контекстов, таких как 1х1, Footwork, Seven to Smoke (Выкури семерых).

«Footwork» проходил под «живую». На направление «Seven to Smoke» были отобраны в кругах 9 лучших из лучших танцоров. Общий охват составил 50 человек.

 Судьями танцевальных направлений были высококвалифицированные, известные в своих кругах, мастера своего дела: Черкашин Петр, представитель команды Phoenix, судил направление «1х1»; Кузьмин Василий, представитель команды Dexterous/Style Focus WorldWide/Permafrost – направление «Footwork»; Адамов Иван МС, представитель команды Dexterous; последнее направление «Seven to smoke» судили победители направления Кузьмин Василий.

Победителями стали: 

В направлении «1х1 – Chudix crew:

  • 1 место Герасимов Игорь Губинский округ,
  • 2 место Устюжанин Максим Берегиня,
  • 3 место Белоусова Катя Строительный округ.
    В направлении Seven to Smoke – Bboy Mawerik – Сивцев Стас ученик «Школы брейк-данса» Dxts-crew.

На закрытии фестиваля так же были награждены победители соревнований по мини-футболу посвященным легенде Уголовного розыска Лукашина И.В.

Всего приняли участие 11 команд, из них 7 команд в старшей возрастной группе и 4 команды в младшей возрастной группе. 

По итогам игры определились следующие победители команд старшей возрастной группе:

1 место – команда «Васильки» Центральный округ;

2 место – команда «103 квартал» Октябрьский округ;

3 место – команда «Алмаз».

Победители и в младшей возрастной группе:

1 место – команда «Союз»;

2 место – команда «Строительный» Строительного округа;

3 место – команда Губинского округа.

Ветеран уголовного розыска Максимов Петр Юрьевич вручил отличившимся участникам команды «Васильки» Центрального округа сертификат на сумму 10000 рублей для игры «Пейнтбол».

Общий охват составил 88 детей и подростков

На самом волнующем долгожданном моменте – подведение и награждение победителей и участников городского фестиваля «Летний позитив 7 – 2016» с приветственным словом для ребят выступили полковник внутренней службы Иванова Лена Степановна, директор МБОУ ДО Д(п)Ц Петрова Наталья Николаевна.

Итак, в этом году в упорной борьбе фортуна улыбнулась следующим участникам:

  • Гран-при- Межмуниципальное Управление МВД «Якутское» (Строительный, Губинский округ),
  • 1 место- д/д Берегиня,
  • 2 место – 1 ОП (Сайсарский и Автодорожный округ),
  • 3 место – 2 ОП (Центральный, Октябрьский округ)
  • за активное участие грамоту получили 3 ОП (Гагаринский, Промышленный, Марха).

Это был яркий и незабываемый месяц! Всем участникам организаторы сказали – до встречи в «Осеннем позитиве»!

Общий охват фестиваля составил 543 детей и подростков из них 468 находящихся в трудной жизненной ситуации.