Сергеева С. Позитивное лето // Якутия. – 2014. – № 132. – 25 июля.

DSC04485

По дорожкам стадиона «Туймаада» радостно носятся мальчишки и девчонки, участвующие в «Стартах надежд». Рядом болельщики: кричат, шумят, суетятся. Так же азартно переживают за ребят организаторы фестиваля «Летний позитив» – девушки в полицейских мундирах, педагоги, социальные работники.

Это лишь одно из мероприятий, объединенных фестивалем для «трудных» подростков и детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Если бы не энтузиасты из Детского подросткового центра управления образования Якутска, было бы у ребят лето скучным и тусклым. Помогают им полицейские – республиканские и городские, наркоконтроль, комиссия по делам несовершеннолетних, административные округа столицы. Подключились и молодежь из клуба «Автобус радости», вожатые педагогического отряда «Здравствуйте».

Начался фестиваль со спортивных соревнований «Игры предков». Ребята азартно состязались в перетягивании палки, национальных прыжках, метании камней на дальность, вертушке, перетягивании каната. Здесь первое место досталось команде «Тигры» 3-го отдела полиции.

Соревнования по мини-футболу среди разных возрастных групп по накалу страстей не уступают мундиалю. В старшей первое место заняла команда Сайсарского округа«Фортуна».

Бешеной популярностью пользуется у детворы велоэстафета «Дорожный лабиринт». Ее проводят настоящие сотрудники ГИБДД. Тут побеждают не только самые быстрые и ловкие, но и хорошо знающие правила дорожного движения. Бесспорным лидером стала команда, патронируемая 3-м отделом полиции.

Самая красочная, самая популярная, самая экстремальная – военно-спортивная игра «Таежный герой». Рядом с ребятами были бойцы ОМОНа, кинологи, СОБР. Дети потрогали настоящее оружие на выставке, видели демонстрацию боевых приемов и захвата преступников, сидели у костра в глухой тайге… В общем, романтика. А соревновались в рукопашном и уличном боях, черлидинге, играли в футбол. Гран-при получила команда, опекаемая 4-м отделом полиции.

На «Стартах надежд» было несколько этапов: «Веселое колесо», «Пирамида», «Построй дом!», «Комбинированная эстафета». Победила команда Птицефабрики.

Завершится «Летний позитив» на следующей неделе танцевальным баттлом «Фристайл».