VIII городской фестиваль «Летний позитив – 2017»

DSC04662

3 июля 2017 года стартовал 8 городской фестиваль «Летний позитив – 2017» среди дворовых команд детей и подростков. В этом году фестиваль посвящен Году добра в г.Якутске в направлении «Будущее Якутска» и приурочено к 300-летию российской полиции и 100-летию якутской милиции.

 Фестиваль нацелен на пропаганду здорового образа жизни среди детей и подростков, а также детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, дает возможность каждому ребенку стать участником интересных и творческих дел и определить свое значимое место в коллективе.

Организаторы городского фестиваля – Окружная администрация города Якутска, Управление образования, Министерство внутренних дел России по РС (Я), Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Якутска, административные округа города и Детский (подростковый) центр.

Фестиваль будет состоять из пяти этапов: соревнования “Игры предков”, «Таежный герой», соревнование по мини-футболу, спортивные соревнования «Старты надежд», велоэстафета «Дорожный лабиринт», танцевальный конкурс “Ритмы города”.

Гостей и участников поздравила Иванова Лена Степановна, заместитель начальника Управления по работе с личным составом МВД по РС(Я), подполковник полиции. Петрова Наталья Николаевна, директор «Детского (подросткового) центра» пожелала всем хорошего, яркого, незабываемого лета и успехов, побед в фестивале «Летний позитив-2017».

Фестиваль открыли первым этапом «Игры предков». Участники показали все свои навыки в разных видах: перетягивание палки (мас-реслинг), национальные прыжки (кылыы, ыстанга, куобах), метание камня на дальность, вертушка (тутум эргиир), перетягивание каната.

Всего участвовало 4 команды округов полиции и д/л «Берегиня», а также 3 команды Детского(подросткового) центра.

Спортивную площадку поделили на четыре зоны, играли во всех одновременно. Чувствовался накал борьбы, но, несмотря на напряженность единоборств, соревнования прошли в теплой и дружеской атмосфере. Никто не хотел уступать друг другу в ловкости и силе. Желание победить было огромным, особо это ощущалось в командном этапе состязания, как перетягивание каната. Приятно было видеть радость сотрудников полиции и ребят, которые с азартом “болели” за соревнующихся товарищей по команде.

Во всех пяти видах соревнований приняли участие команды, сформированные отделами полиции и административными округами города.

На пьедестале почёта команды выстроились в следующем порядке:

1 место – команда МУ МВД РФ “Якутское” (Губинский округ);

2 место – команда МУ МВД РФ “Якутское” (Строительный округ);

3 место – ОП№1 (Сайсарский округ).

Так же места распределились и в личном первенстве. Все дети, которые участвовали и заняли призовые места в определенном виде игр получили свои грамоты.

Впереди еще много не менее интересных и полезных мероприятий – турнир по футболу, военно-спортивная игра на местности «Таежный герой», спортивные соревнования «Старты надежд», велоэстафета «Дорожный лабиринт» и танцевальный конкурс «Ритмы города». Организаторы городского фестиваля «Летний позитив» благодарят участников и поздравляют победителей!