Спорт для всех – 2018

В рамках международного Дня инвалидов ГКУ РС(Я) “Управление социальной защиты населения и труда города Якутска при МТ и социального развития РС(Я) и МБОУ ДО «Детский (подростковый)Центр ГО «город Якутск» провели традиционные спортивные игры «Спорт для всех – 2018», посвященные Международному дню инвалидов.

Цель этих мероприятий довольно проста. У детей должно вырабатываться разумное и правильное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья(овз), с большим уважением и пониманием к их проблеме, замечать их и помогать, если того требует ситуация.  Такое внимание со стороны людей хоть как-то облегчает их непростую жизнь.

 Открыли спортивный праздник участники этно-студии «Ай-сулустар» Детского (подросткового)Центра, игра на якутских барабанах в сопровождении хомуса, всегда добавляет торжественности любому мероприятию.

Поприветствовал всех участников игр Семен Иванович Матвеев, начальник Управления социальной защиты населения и труда города Якутска при Министерстве Труда и социального развития РС(Я). Он сказал о том, что переоценить важность таких мероприятий, как для игроков, так и для организаторов, сложно, это важно для всех. Пожелал здоровья и успехов в спорте.

Не стоит забывать о том, что такое событие как «Спорт для всех – 2018» является очень важным для детей с особенными образовательными потребностями. Им, само собой, приятен тот факт, что окружающие восхищаются их необыкновенной силой духа, целеустремлённостью, умением добиваться успехов даже в самых сложных ситуациях. Такие проявления жизнелюбия должны служить настоящим примером для всех.

Наталья Николаевна Петрова, директор Детского (подросткового) Центра, главного организатора игр, так же пожелала детям здоровья, победы и чаще принимать участие как в массовых спортивных мероприятиях, так и в творческих конкурсах. Затем, что особенно важно, поприветствовала всех почетный гость «Спорт для всех-2018» Елена Тарасова– член сборной команды России по пауэрлифтингу среди девушек с поражением опорно-двигательного аппарата, победитель Всероссийских соревнований по пауэрлифтингу среди лиц с ПОДА среди женщин. Елена ранее обучалась в Детском(подростковом) Центре и сказала, что Центр стал ее стартовой площадкой в спортивной карьере, что она тоже была когда-то участником игр «Спорт для всех» и пожелала всем удачи. Среди почетных гостей была Айталина Владимировна Устинова, ведущий специалист отдела по делам инвалидов Управления социальной защиты населения и труда города Якутска при Министерстве Труда и социального развития РС(Я)

В спортивных играх, посвященных международному Дню инвалидов, который прошел в с\к «Дохсун» играли 6 команд, в составе которых учащиеся МОБУ СОШ №35, учащиеся Республиканской специальной коррекционной общеобразовательной школы- интернат №2 и воспитанники детских творческих объединений Детского(подросткового)Центра:  детский педагогический отряд «Здравствуйте», «Лига здоровья», танцевального ансамбля «Северное сияние», молодежно-подростковый центр  «Автобус радости», Центр творческого развития «Солнечный мир», творческое объединение «Безопасная дорога».

Команды готовы устремиться в бой. Все настроены только на победу. Нужно преодолеть 4 эстафеты: «Полярный круг», где участники должны надеть шапочку и докатить круг до контрольной точки и обратно. Круг падал, катился в сторону, его догоняли и все же возвращали на финиш; «Лабиринт» требовал определенной гибкости, нужно было пробежать змейкой через обручи и вернуться к следующему участнику команды; затем все дружно «строили дома», которые никак не хотели стоять и норовили упасть, но упорству спортсменов можно только позавидовать. В итоге дома построили, и эстафета закончилась. И, пожалуй, самый веселый этап- «Комбинированная эстафета»: куб, труба, турочка, вот то, что было необходимо преодолеть в борьбе за победный финиш.

Спортивные мероприятия-это всегда праздник, весёлого настроения добавили: танцевальный ансамбль «Северное Сияние», младшая группа молодёжно-подросткового центра «Автобус радости» – «Бусята» и танцевальный марафон педагогического отряда «Здравствуйте» Детского(подросткового)Центра.

Звучат фанфары, все приглашены на торжественное построение и на церемонию награждения. Все команды в волнении ждут объявления победителей. Но совершенно неважно, кто победил, победили все. Важно то, что дети своими улыбками, задором, радостью смогли «Спорт для всех» сделать настоящим праздником, а если праздник, то призы получают все. Каждый участник ушел с наградой, в качестве медали, и что, самое главное, с отличным настроением. Так держать!!!

                                                                     МБОУ ДО «Детский (подростковый)Центр ГО «город Якутск»

 

 

Добавить комментарий