Наркоконтроль принял участие в Ярмарке здоровья

19 июня площадь Орджоникидзе в Якутске на несколько часов превратилась в “оазис” здорового образа жизни. Малыши, подростки и их родители собрались на пятой Ярмарке здоровья.

В этом году Детский (подростковый) центр и Управление молодежи и семейной политики г. Якутска провели Ярмарку здоровья для детей и подростков в рамках городской акции «Здоровый человек – здоровое будущее». В самом центре столицы республики мобильные центры здоровья Детской городской больницы, Отделения профилактики поликлиники №5, Станции скорой медицинской помощи и стоматологии провели экспресс-диагностику и оценку нарушений функционирования организма всем желающим.

У всех учреждений здравоохранения и профилактики одна цель- это повышение уровня знаний молодежи о здоровом образе жизни, предупреждение и ранняя диагностика различных заболеваний. У участников акции также была возможность ознакомиться с выставочной экспозицией Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия), где специалисты организовали раздачу информационных материалов о пагубном влиянии наркотиков на организм человека. За несколько часов работы ярмарку посетили сотни гостей и жителей Якутска.

Украшением праздника стало выступление воспитанников детских лагерей отдыха с творческими профилактическими проектами на тему «Жить здорово». Оценивало подготовленные номера компетентное жюри, в которое в том числе вошли представители республиканского наркоконтроля.

“Ярмарка здоровья очень полезна и мы всегда поддерживаем такие события. Ведь одним из основных направлений наркоконтроля является работа по профилактике наркомании. А такие мероприятия являются хорошей работой по предупреждению противоправных действий и вовлечения детей и молодежи в употребление и незаконный оборот наркотиков» – отметила член экспертной комиссии, начальник отдела по Межведомственному взаимодействию в сфере профилактики Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) Марина Попова.

В этом году проверить свои силы решили 15 творческих коллективов. В ходе захватывающих выступлений кубок победителя вручили ребятам из летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания «Юность» школы №13 и детского подросткового клуба «Ласточка» ДПЦ. Вторую ступень пьедестала занял коллектив детского лагеря ООО «Санаторий-профилакторий «Чэбдик». Третье место у «Акварелек» танцевально-цирковой студии ДПЦ. Отдельным призом зрительских симпатий отметили детей из лагеря дневного пребывания школы №27 и ДПЦ.

Роза Максимова

Группа информации и общественных связей

Управления ФСКН России по РС(Я)

http://14.fskn.gov.ru/